Статьи

История возникновения команды

Мы были не первые, кто делал роупджампинг в Питере: когда мы начинали, уже активно прыгало 3 команды. Правда, тогда роуп был еще не так популярен, и объектов было освоено всего 3-4, это мосты в Рощино и Ушково, Цех на лесной и Кировский завод, чуть позже Скелет. Весной-летом 2008 года командой РАПТ была также опрыгана Канонерская, а затем Павловская труба. Последняя вместе с цехом - единственные из перечисленных объектов, которые остались доступны к моменту написания этих строк.

 

В это время мы абсолютно ничего не знали и не умели - и вообще очень слабо представляли себе, что такое альпинизм. Толчком к развитию стала отпиленная на 10 метров снизу лестница на Канонерской трубе, куда забраться теперь стало не так просто. Мы с товарищем (Белка и Фатон) зашли в первый спортивный магазин и начали спрашивать у продавцов самые азы, после чего они посоветовали нам пожелеть хотя бы маму, но всё-таки продали нам пару обвязок, верёвок и простейшее железо. Спустя месяц мы уже облазали несколько невысоких дестроев, но на большее не решались. В конце лета 2008 года я (Белка), прыгнув несколько раз с другими командами, понял, что хочу делать это сам и на 2 недели плотно засел в интернет. Читал абсолютно всё, что удавалось найти про альпинизм, промальп, методы страховки, снаряжение, его использование и нагрузки - вообще всё (тогда ещё не было никаких сайтов про роупджампинг). Через 2 недели пришёл в магазин и аккуратно начал задавать продавцам вопросы. Понял, что всё еще дурак. Снова засел в интернет. И так пару раз. 8 августа 2008 года (число трёх восьмёрок), после длительного периода стаха навесил в цеху вначале пробный низкий маятник, а потом полноценный прыжок на одной верёвке без каски, с фаером, с карабинами, которые вообще не замуфтовываются.

 

 

Через месяц 9 августа 2008, после нескольких прыжков в цеху, мы собрались вчетвером и решили сделать команду. Это и есть дата основания команды. Назвали её тогда "Точка невозврата", только ближе к концу 2009 года переименовали в "Say A-A-A!" или "Скажи А-А-А!" из-за двусмысленности старого названия.

 

Первым нашим командным мероприятием были спуски в Канонерскую трубу. До этого мы уже спускались снаружи, но внутрь было и страшнее, и труднее. Постепенно приходил опыт командной работы, а также новые люди. Звали в основном друзей, большинство не представляло себе всех трудностей, и почти все из первоначального состава ушли. В конце 2008 года мы прыгнули альтернативную навеску с другой половины цеха и разведали объект "Крепость" на Финляндском вокзале. Опрыгал её 3 января 2009 года в одиночку ночью, чуть позже было проведено полноценное командное мероприятие.

 

Весной 2009 года мы много ездили на разведки по городу и области, разведали объект Рыба, нашли и готовили объект "НИИ" на петроградской. Это был большой заброшенный институт, 7-этажное здание с двориком, закрытым от любопытных глаз. Пока мы чистили и обследовали крышу, к нам даже приехал наряд милиции с угловным розыском. К счастью, обошлось без задержаний. Спустя неделю подготовки, мы наконец прыгнули оттуда. Это был уже второй полностью наш объект, сделанный в Сей-А.

Летом 2009 года мы посетили градирню, а затем совместно с командой РАПТ провели там межкомандное мероприятие по тестированию навески, которая бы годилась для прыжков без разрывных амортизаторов. В это время команда РАПТ переживала раскол, и один из её участников, а затем и другой, влились в команду. В октябре 2009 года мы успешно переделали навеску в градирне, методом проб и ошибок делая глубину падения всё больше. 23 ноября снимать репортаж о команде и прыжках на градирне приезжал телеканал тв100. Впрочем, мы прыгали не только на градирне. Проводились тренировки, был опрыган самый экстремальный вариант навески в цеху - вертикальны беспредел. 16 августа были организованы шашлыки и ночёвка в палатках на крыше цеха. 22 августа была проведена разведывательная навеска на мосту 63км. 23 августа нами был опрыган "Крем" (повторно проводился 27 сентября).

 


Команда стала привлекать внимание всё большего количества людей, и было решено создать специальную дополнительную группу вК для друзей say A-A-A. Позже эта группа превратится в полностью открытую "Прыжки для всех". 30 августа, после создания группы друзей, большим совместным составом РАПТ и say A-A-A был проведён междусобойчик на мосту 63км. 5 декабря команда празднует новый первопрыг - трингуляционную вышку. Косая база - это совершенно новый вид навески для обоих организаторов, но мы справляемся: прыжки получаются с первого же раза, причём просто отлично. 12-13 декабря вешаем трубу в Павловске, но из-за плохой погоды не прыгаем. Вместо нас вниз летит груз, тестовый прыжок удовлетворительный. 19 и 26 декабря после спешной подготовки открытой группы "Прыжки для всех", расписок и др., команда проводит первые 2 открытых мероприятия - в Цеху и на Рыбе.

 

 

В 2010 году открытые прыжки идут уже полным ходом. Начинаем год с крепости, куда приезжает снимать репортаж 5 канал, затем делаем Градирню, Рыбу по кругу. Весной опрыгиваем сразу 2 трубы - одна из них Павловская, вторая Гвоздь в Рахье. Через некоторое время находим и опрыгиваем Фановую трубу на Волхонском шоссе. На нашем счету уже 10 объектов, 6 из которых мы осваивали первыми. Постепенно начинаем делать прыжки каждую неделю. В августе 2010 года опрыган Качи-Кальон, в октябре снова едем в Крым - делаем открытые прыжки с Качи и командные с Шан-Каи. Между поездками шикарно празднуем 2-летие команды в градирне с диджеями, салютами и светомузыкой. Зимой про октябрьский Крым выходит обширная статья в журнале RIDE. В начале 2011 года в команду вступает целых 7 новых оргов из самых активных помощников и друзей.

 

В 2011 и 2012 году бурное развитие команды немного замедляется из-за объективных причин (например, не осталось такого большого количества новых объектов) и моральной усталости. Прыгаем каждую неделю, очень много мероприятий и событий (несколько сотен за всё время), разведываем новые места, в том числе в других городах. Однако, опрыгать их не получается - не хватает времени и сил. Разведки в Крыму пока не очень плодотворны, и прыгаем с Качи-Кальона и Шан-Каи. В 2012 году опрыгано 2 новых объекта - Куб на Старой деревне и Вышка ПВО во Всеволожске. На примете остаются новые скалы и объекты, возможно, будущее покажет, всё в наших руках :)