Статьи

Как это все работает

Самый первый вопрос, который возникает у человека, услышавшего про прыжки с верёвкой, - это почему при прыжке не дергает (ведь веревка, в отличие от резинки, не растягивается)?

 

На самом деле, веревки растягиваются, но не сильно, и мягкость прыжка достигается благодаря разным ухищрениям. В основном, мночисленные способы сводятся либо к увеличению отношения суммарной длины веревок к глубине падения, либо к уменьшению скорости приложения нагрузки к телу человека во время рывка.

 

Простейший способ уменьшить скорость приложения нагрузки - это, например, создать маятник. При движении по траектории маятника, вектор ускорения сменяется с вертикального на горизонтальный постепенно, без резкого торможения. Но чем больше маятник, тем труднее расчитать траекторию так, чтобы прыгающий не задевал конструкции; также трудно найти подходящие объекты (с двумя разнесенными по горизонтали точками на высоте, под которыми пустое пространство до земли), как правило, это заброшенные цеха и мосты.

 

Поэтому для абсолютного большинства объектов - зданий, вышек, труб, скал - мягкость подхвата страховкой достигают путем увеличения суммарной рабочей длины веревок. Для этого часто страховку непосредственно к человеку (поводок) крепят к протянутым на высоте горизонтальным или наклонным веревкам (базе). Для того, чтобы поводок не съезжал по базе, используют стопорные веревки, а иногда даже стопорную базу. Растяжение альпинистских веревок ориентировочно составляет примерно 5-8%, то есть 5-8 метров на 100 метров, на высоких объектах со свободным падением более 100 метров тормозной путь может достигать 20 и более метров, это делает подхват очень и очень мягким.

 

Способов навески страховки немало, многие образуются комбинированием стандартных вариантов. Задачи уменьшить нагрузку при подхвате, одновременно организовать безопасную траекторию, удобную площадку приземления и хотя бы частичную независтимость от ветровых условий - превращают организацию прыжков в серьезный творческий процесс, где порой кажущиеся мелочью детали имеют решающее значение.